Raiffeisenmalwettbewerb 2014

Malwettbewerb der Raiffeisenbank im Allgäuer Land

Unter dem Motto „Traumbilder“ – Nimm uns mit in deine Fantasie! wurde der
44. Raiffeisen-Jugendmalwettbewerb an der Grundschule und Mittelschule Dietmannsried für 501 Schüler und Schülerinnen durchgeführt.
Für die Grundschüler hieß es: „Zeig uns deine Träume!“
Die Schüler und Schülerinnen der  5. – 10. Klasse konnten sich zeigen mit einem Bild: „Nimm uns mit in deine Fantasie!“

Nachdem die einzelnen Klassen ihre Zeichnungen schon intern beurteilt hatten, wurden die fünf besten Klassenarbeiten zur Endauswahl abgeliefert und in der Aula ausgestellt. Eine Jury, bestehend aus den Klassenlehrern, den Elternbeiratsvorsitzenden Frau Lehmer und Frau Schneider, Frau Bohnet  von der Raiffeisenbank und der Schulleitung, ermittelte die einzelnen Klassen- und Stufensieger, was bei der Vielzahl der abgegebenen Arbeiten nicht immer leicht fiel.
Am Mittwoch, den 19. Februar konnten Frau Faltus und Frau Bohnet von der Raiffeisenbank im Allgäuer Land zusammen mit dem Rektor Martin Mederer die Sieger beglückwünschen und ihnen großzügige Geschenke überreichen. Sie reichten von einem Anerkennungsgeschenk in Form eines Kartenspieles für alle Erstklässler über Eintrittskarten für den Zirkus Krone in München und schönen interessanten Spielen.

Frau Faltus und Herr Mederer bedankte ganz herzlich bei allen Schülern fürs Mitmachen und bei Frau Ursula Fleschutz  und Frau Ulla Haak bei der Organisation
rund um den Malwettbewerb.

 Sieger des Malwettbewerbs 2014

  Platz 1                                 Platz 2
1a Schatz Lena                       Maurer Jule
1b Weixler Marie                    Osterried Philip
1/2c Jäger Antonia                 Sinz Julian
1/2d Ruhrmann Melissa          Kaltenhauser Lena
2a Erika Kurus-Nägele            Grünwald Alexander
2b Wagner Michaela               Prestele Laura
3a Schwöbel Laura                 Maurer Clara
3b Laggies Marina                  Grimm Svenja
4a Velle Sarah                        Reichl Anja
4b Buchgraber Regina            Illerhaus Luca
4c Kiefert Maurice                  Homanner Julia
5a Fackler Antonia                 Stuhlmiller Melanie
5b Däubler Vivien                  Riemann Maximilian
6a Schröder Moria                 Özel Dilara
6b Bischof Kilian                    Vollmayr Kay
6c Vajto Szimonetta               Schuler Philipp
7a  Marka Asiye                    Gebhard Sarah
7bm  Riemann Nathalie          Wirth Lara
8a Bunma Wathini                 Meetz Maite
8bm Karg Julia                      Wirth Gina
9a Blessing Julian                  Blessing Mario
9b Haggenmüller Nicole         Romeis Nina
9cm Schenkmann Felix          Albrecht Anna
10am Hammer Jennifer         Maier Rosa
  
  
Stufensieger:  Stufe 1/2 Erika Kurus-Nägle 2a
Stufe 3/4 Regina Buchgraber 4b
Stufe 5/6 Moria Schröder 6a
Stufe 7-9 Jennifer Hammer 10am

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.